В июле вступят в силу поправки, разработанные Министерством торговли и услуг Республики Башкортостан, освобождающие в 2022 году торговые центры и торговые комплексы от уплаты налогов в отношении объектов недвижимого имущества.

Поддержка бизнеса в Башкирии

«Право на получение льготы получат торговые центры и комплексы, которые в текущем году не увеличили стоимость арендной платы для арендаторов и сохранили минимум 90 процентов работников по сравнению с предыдущим годом, а также включены в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость на 2022 год», – пояснил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

В ведомстве уточнили, что приостановка деятельности ряда магазинов международных брендов оказала влияние на торговые центры, которые несут значительную финансовую нагрузку по уплате налоговых платежей, а также по сохранению помещений в надлежащем техническом состоянии.

Принятым законом также предусматривается снижение суммы налога для потребительских обществ и союзов потребительских обществ в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных в сельских поселениях.

«Экономическая поддержка системы потребительской кооперации позволит к 2024 году выстроить в Республике Башкортостан высокоэффективные товаропроводящие цепочки, увеличить товарооборот, создать новые рабочие места, сделать ценообразование более прогнозируемым, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет Республики Башкортостан», – сообщил Алексей Гусев.

Источник материала: