В августе 2025 года на территории Ленинградской области прошёл 12-й Открытый чемпионат России по пахоте. Он объединил 55 лучших мастеров пахоты и управления сельхозтехникой из 39 регионов страны, а также 10 представителей из международных команд (Киргизия, Беларусь, Абхазия и Пакистан).
Победителем 12-го чемпионата России по пахоте стал Сергей Захаров из Пензенской области, который завоевал титул лучшего пахаря страны и главный приз – трактор «Беларус 82.3».
Буквально пары баллов недобрал до призового места опытнейший мастер из Башкортостана Ильдар Ишикаев. У него итоговое 4 место.
Напомним, что параллельно основному конкурсу проводились соревнования по мастерству вождению тракторов «Трактор-шоу», где механизаторы демонстрировали навыки управления сложной техникой. Здесь победу одержал Виктор Басаргин из Республики Алтай, он получил приз – автомобиль «Лада Нива Трэвел». У Валерия Романова из Мелеузовского района Башкортостана 9 место!
Открытый кубок России по пахоте завоевал Владимир Гусаров из Республики Беларусь.
Всего, за три дня чемпионат посетили более 215 тысяч человек.
Кроме спортивной и развлекательной программы форум порадовал насыщенной деловой частью.
Источник материала:

