Ежегодно 10 июля происходит переформирование Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Хозяйствующие субъекты, не представившие до 1 июля текущего года налоговую отчётность о доходах и среднесписочной численности за предшествующий календарный год, исключаются из Реестра.

ФНС России информирует

Анализ данных по состоянию на 10.07.2025 показал, что в связи с непредставлением налоговых деклараций о полученных доходах в соответствии с применяемым режимом налогообложения, а также расчётов по страховым взносам, содержащих сведения о среднесписочной численности работников за 2024 год, из Реестра исключено 9,8 тысяч налогоплательщиков.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, включённые в Реестр, вправе рассчитывать на поддержку государства, направленную на развитие бизнеса – это снижение тарифов по страховым взносам и льготные ставки по кредитам, аренда государственного имущества по сниженным ставкам, пониженные штрафы, поддержка сельхозпроизводителей, упрощённые правила ведения бухгалтерского учёта, услуги организаций, входящих в инфраструктуру поддержки предпринимательства.

В этой связи, призываем субъекты малого и среднего бизнеса представить налоговую отчётность в кратчайшие сроки.

В случае представления налоговой отчетности внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в Реестр осуществляется ежемесячно 10-го числа следующего месяца.

Источник материала: