В УФНС России по Республике Башкортостан 28 января состоялся вебинар для налогоплательщиков. На вебинаре спикеры рассказали об изменениях в налоговом законодательстве с 2026 года в части НДФЛ и страховых взносов, о новом порядке внесения кодов ОКВЭД в реестры ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

ФНС России информирует

Наибольший интерес у слушателей вызвал вопрос о том, какие сведения о кодах по ОКВЭД с 2026 года будут вноситься в единый государственный реестр юридических лиц и единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Спикер разъяснил, что с 01.01.2026 в реестрах ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут содержаться два типа сведений о кодах ОКВЭД:

  • заявительного типа – указываются организациями или предпринимателями самостоятельно при государственной регистрации бизнеса или внесения изменений в реестры;
  • отчётного типа – сведения о кодах по ОКВЭД с указанием их процентных долей, которые рассчитываются Росстатом на основе представленной налогоплательщиком статистической отчётности.

В ходе вебинара спикеры рекомендовали при затруднении с выбором основного кода ОКВЭД воспользоваться сервисом «Мой ОКВЭД» на сайте ФНС России, который позволит точно подобрать коды заявительного типа на основе планируемой налогоплательщиком деятельности.

Также на сайте ФНС России можно получить выписку в электронном виде из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, содержащую сведения о кодах по ОКВЭД, с помощью электронных сервисов «Представление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» и «Прозрачный бизнес».

Запись вебинара доступна для просмотра в течение трёх месяцев по ссылке.

Источник материала: