До 2 июня 2025 года организации финансового рынка (ОФР) должны представить в ФНС России отчёт по стандарту международного автоматического обмена информацией. ОФР ежегодно до 31 мая направляют в ФНС России сведения о клиентах-иностранных налоговых резидентах для международного автоматического обмена финансовой информацией. В этом году в связи с тем, что 31 мая – это суббота, срок сдачи отчётности переносится на ближайший рабочий день.

Информация о финансовых счетах представляется ОФР в электронном виде по формату версии 5.06 (действует с 2022 года).
Отчёт об иностранных клиентах представляется с помощью онлайн-сервиса ФНС России «Отчёт об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР». При этом по техническим требованиям онлайн-сервиса размер XML-файла отчёта не должен превышать 50 Мб, а размер транспортного контейнера, содержащего направляемый XML-файл, – не более 30 Мб.
Перед отправлением электронного отчёта необходимо сформировать либо проверить на актуальность МЧД (версия 003) полномочие «FNS_OFR_340FZ – Представление в адрес ФНС России финансовой информации в соответствии с главой 20.1 Налогового кодекса Российской Федерации» для сервиса «Отчёт об иностранных клиентах по Стандарту ОЭСР».
Для удобства ОФР на сайте ФНС России размещено бесплатное программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ» для формирования отчётности с возможностью дополнительной проверки отчёта перед отправкой.
Более подробно с правилами сдачи отчётности можно ознакомиться в разделе «Представление финансовой информации об иностранных клиентах по стандарту ОЭСР».
Источник материала: