Всё больше услуг ФНС России индивидуальные предприниматели могут получать в электронном виде в интернет-сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

ФНС России напоминает

Так, в Личном кабинете расширены возможности по направлению индивидуальными предпринимателями в налоговые органы:

  • налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения;
  • налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу;
  • налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ;
  • налоговой декларации по акцизам;
  • налоговой декларации по косвенным налогам (по НДС и акцизам) при импорте товаров;
  • налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых;
  • налоговой декларации по водному налогу;
  • единой (упрощённой) налоговой декларации;
  • расчёта по страховым взносам;
  • расчёта сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ);
  • расчёта регулярных платежей за пользование недрами;
  • персонифицированных сведений о физических лицах.

Указанные документы формируются в программе «Налогоплательщик ЮЛ» и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью, полученной в одном из удостоверяющих центров ФНС России.

С полным перечнем документов, направляемых индивидуальным предпринимателем через Личный кабинет, можно ознакомиться в приказе ФНС России от 01.04.2024 № ЕД-7-19/264@.

Источник материала: