Инициаторы расширения производства котельного оборудования и логистического центра получат господдержку в упрощённом формате. Региональное правительство заключило соглашения о защите и поощрении инвестиций (СЗПИ) с компаниями «ЛЮТЭКС» и «Аспект», которые сопровождаются Корпорацией развития.

Ранее проекты были рассмотрены Главой Башкортостана Радием Хабировым в рамках очередных «Инвестчасов» и одобрены к включению в Перечень приоритетных с возможностью заключения СЗПИ и получения господдержки.
Компания «Аспект» намерена расширить логистический центр для крупного федерального маркетплейса в городе Октябрьский, вложив в инициативу 210 млн рублей.
«Инвестор планирует построить новый склад площадью 5 тысяч кв. м рядом с уже действующим. Это позволит не только значительно увеличить возможности логистического центра, но и создать 60 новых рабочих мест. А в перспективе здесь будут трудоустроены не менее 270 сотрудников», – сказал генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан.
Увеличение объёмов производства котельного оборудования в Туймазинском районе планирует компания «ЛЮТЭКС». В том числе предполагается и импортозамещение аналогичной продукции иностранных производителей. Для этого инвестор вложит 700 млн рублей в создание нового комплекса площадью 30 тысяч кв. м.
В результате заключения СЗПИ инвесторы претендуют на налоговые льготы, а компания «Аспект» и на возможность получения земельного участка без проведения торгов. Так, перед подачей документов специалисты Корпорации проанализировали площадку на соответствие целям проекта, проработали вопрос ограничений и согласовали размещение производства с муниципалитетом и правообладателями зон с особыми условиями использования территории.
Источник материала:
