В Республике Башкортостан компания ООО «МОБИТРАК» намерена начать в Уфе производство и техническое обслуживание специализированных бизнес-трейлеров и создать 23 новых рабочих места. Общий объём инвестиций составит 122 млн рублей.

«Этот проект не только создаст новые рабочие места, но и станет важным шагом к развитию мобильной торговли в нашем регионе. Кроме того, данный проект даст новый импульс развитию объектов общественного питания, что, в свою очередь, создаст мультипликативный эффект для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Башкортостан», – отметил и. о. министра торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

ООО «МОБИТРАК» предлагает широкий спектр специализированных трейлеров, включая рестораны и дома на колесах, офисы продаж недвижимости, полевые кухни и лаборатории. Вся производимая техника на 80% состоит из российских комплектующих и соответствует строгим стандартам безопасности, включая нормы СанПиН, ISO 22 000 и правила дорожного движения.

Напомним, 10 ноября 2023 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Мобитрак». Вместе с тем, Минторг РБ разработал Решение о порядке предоставления субсидии из бюджета Республики Башкортостан на возмещение части затрат на приобретение мобильных торговых объектов для предприятий торговли, бытового обслуживания и общественного питания, а также жилых автофургонов и туристических автоприцепов для предприятий, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

«На сегодняшний день в республике определено 7022 места для размещения нестационарных торговых объектов, из которых 2417 остаются вакантными. Мы надеемся, что появление новых мобильных торговых объектов привлечёт внимание как местных жителей, так и туристов», – подчеркнул и. о. министра.

Проект был представлен Главе Башкортостана Радию Хабирову в рамках очередного заседания Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас». Инвестиционный комитет поддержал представленный проект. Глава республики Радий Хабиров поручил проанализировать возможность субсидирования затрат на приобретение мобильных торгово-сервисных объектов.

Источник материала: