Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявляет о старте отбора лидерских проектов, направленных на развитие инфраструктуры населённых пунктов. Он пройдёт с 26 марта по 25 апреля 2025 года. Подать заявку можно на официальном сайте АСИ.

Новые технологии для повышения качества жизни

К участию приглашаются авторы прорывных решений в сфере жилищных технологий и строительства объектов коммерческой недвижимости, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, городского транспорта, модернизации объектов образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, благоустройства общественных пространств.

«Только обеспечивая доступность жилья и внедряя современные технологии во всех сферах жизни – от жилищно-коммунального хозяйства, дорог и транспорта до благоустройства парков, и скверов, оснащения детских садов, школ, поликлиник, больниц, домов культуры, библиотек, спортивных площадок и стадионов – мы можем сделать города и сёла комфортными и привлекательными для жизни. АСИ поддержит проекты, тиражирование которых в опорных населённых пунктах разных регионов будет способствовать реализации задач государственной семейной и демографической политики, а также формированию конкурентного рынка труда», – отметила заместитель генерального директора – директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова.

Основные направления проектов, соответствующие теме отбора:

  • Решения по обновлению жилой и коммерческой недвижимости
  • Решения для модернизации коммунальной инфраструктуры и общественных пространств
  • Решения для развития городского транспорта и улично-дорожной сети
  • Решения для улучшения транспортной связанности городов и регионов
  • Решения, направленные на модернизацию объектов социальной инфраструктуры

«Эксперты определят, насколько заявленные проекты значимы для развития российских регионов, инновационны и несут в себе положительный социально-экономический эффект, а потому, будут востребованы региональными и местными органами власти, ресурсоснабжающими организациями, компаниями-застройщиками, компаниями-перевозчиками, владельцами автомобильных дорог и зданий, в которых располагаются социальные объекты, и другими потенциальными пользователями предлагаемых технологий», – отметила руководитель рабочей группы «Городская экономика» Экспертного совета АСИ, председатель Общественного совета при Минтрансе России Татьяна Горовая.

Прошедшие отбор проекты получат помощь в проработке адресных вопросов с органами государственной власти и местного самоуправления, продвижении проектов для пилотирования в регионах России и тиражировании в населённых пунктах, а также навигации по мерам поддержки институтов развития. Лидеры проектов смогут получить информационную поддержку и принять участие в мероприятиях АСИ и его партнёров.

Важно отметить, что АСИ не оказывает проектам финансовую поддержку.

Ключевые критерии отбора:

  • Соответствие проекта теме отбора и видам поддержки АСИ.
  • Качество заявки и полнота представленных материалов.
  • Готовность проекта к апробации и дальнейшему внедрению (проект находится в стадии не ниже минимально жизнеспособного продукта – MVP).
  • Наличие команды и ресурсов для реализации.
  • Значимость и актуальность проекта для развития регионов и населённых пунктов.
  • Наличие положительных социально-экономических и экологических эффектов для целевой аудитории.
  • Новизна, инновационность и наличие конкурентных преимуществ.
  • Вклад в создание и поддержание на территории России собственных технологий и инфраструктуры в критических, жизненно важных сферах.

Полный перечень критериев и мер поддержки доступен в разделе «Поддержка лидерских проектов» на сайте АСИ. Организаторы приглашают лидеров проектов принять участие в отборе и внести вклад в развитие инфраструктуры населённых пунктов России.

Источник материала: