Стартовал Всероссийский опрос работодателей, на основе которого будет сформирован прогноз потребности экономики в кадрах на ближайшие 7 лет, в том числе и для Башкортостана. Это один из механизмов поддержки работодателей, который нацелен на подготовку квалифицированных кадров в организациях среднего профессионального и высшего образования под запросы предприятий по конкретным специальностям/профессиям.

«Полученные данные представляются в обобщённом виде и используются только для формирования прогноза и корректировки программ обучения. И чём больше участников – тем более чёткое представление даст опрос о том, сколько специалистов, какого уровня квалификации и в каких сферах деятельности понадобится предприятиям и организациям Башкортостана в ближайшей и отдаленной перспективе», – рассказала министр семьи труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленара Иванова.
Опрос проводится по 15 июня 2025 года. Для заполнения формы необходимо перейти по ссылке и выбрать «Вход для организаций/ИП», зарегистрироваться, далее получить доступ к личному кабинету.
Для представителей работодателей есть возможность пройти бесплатный курс обучения, включающий обучающие видеоматериалы и практические вебинары по вопросам заполнения опросных форм, кадрового прогноза, применения и использования классификаторов сферы труда и образования. Курс доступен в системе дистанционного обучения ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России.
Группы начнут обучение в соответствии с расписанием по мере набора желающих. По результатам обучения выдут электронный сертификат, подтверждающий успешное прохождения курса. Информация о курсе будет доступна также в личном кабинете работодателя на информационной платформе опроса.
Консультационную поддержку можно получить и через региональный контакт-центр с 9:00 до 18:00 в рабочие дни по телефону:
Источник материала: