Бизнес-омбудсмен Башкортостана анонсировал проведение консультаций и обучающих семинаров, запланированных в апреле текущего года. Мероприятия пройдут на площадках Общественных приёмных Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан в рамках проекта «Лекторий «Право на бизнес».

«Основная цель просветительской деятельности Уполномоченного – повышение правовой грамотности и правовой культуры предпринимателей в целях профилактики и предупреждения нарушений требований закона. Наш опыт реализации проекта «Лекторий «Право на бизнес» доказал свою эффективность и востребованность, мы продолжаем его, наполняя новыми темами и привлекая профессиональных спикеров», – прокомментировала Ирина Абрамова.

В апреле для предпринимателей и самозанятых пройдут обучающие мероприятия в формате видеоконференцсвязи на темы «Обязанность импортёров и производителей по подаче отчётности и уплате экологического сбора», «Авторские и патентные права и объекты прав. Что кому принадлежит, за что можно привлечь к ответственности?», «Налоговые особенности в строительной сфере», «Уголовно-правовые риски, вытекающие из заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов».

Кроме этого, совместно с представителями Межрегионального территориального управления Федеральной службы в сфере транспорта (Ространснадзор) по Приволжскому федеральному округу будут организованы консультации на тему «Порядок обжалования административного наказания на примере административного штрафа».

Также в апреле Уполномоченный инициирует региональную практику для предпринимателей и своих общественных помощников в муниципальных образованиях республики на базе производственной площадки ООО «Умка» (г. Уфа), в рамках которой будут рассмотрены основные бизнес-процессы на примере одной компании.

Спикерами мероприятий выступят интеллектуальные волонтёры – общественные эксперты и помощники Уполномоченного, руководители Общественных приёмных.

С темами и датами проведения мероприятий можно ознакомиться на сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Источник материала: